Архив ленты новостей за апрель 2011 года

Дерзкие, смелые и свободные: новое поколение суперскалолазов расширяет границы

Сентябрь. Ясное субботнее утро. 640-метровая гранитная стена Хаф Доум (Half Dome) в самом центре Йосемит. И где-то высоко-высоко на этой стене можно разглядеть молодого человека. Он так высоко, что кажется, лишь орлам есть до него дело далее>> (Александр Зеленский, 29.04.11)


МАЁвское двоеборье. Анонс

29 мая состоится 17-ое Двоеборье МАИ. Соревнования по бегу и скалолазанию. МАЕвское Двоеборье ежегодно проводится в Москве для всех людей, любящих активный образ жизни: альпинистов, скалолазов, спелеологов, мультиспортсменов, лыжников, туристов. Приглашаем к участию всех спортсменов и любителей активного образа жизни! далее>> (Альпклуб МАИ, 29.04.11)


Чемпионат Москвы по альпинизму в скальном классе «Малые Горы»

2-8 мая 2011 года в Форосе пройдет Чемпионат Москвы по альпинизму в скальном классе “Малые Горы”. Старт не за горами, ударными темпами идет подготовка трасс школы. Участников ждут сюрпризы, тщательно рассчитанные и подстроенные Алексеем Жилиным и Владимиром Могилой. Право выбора маршрутов восхождений за победителями школы, призовой фонд Чемпионата 100.000 рублей. далее>> (Леонид Мач, 29.04.11)


Габриэль Морони пролез Coup de Grace

Габриэль Морони сделал долгожданное второе прохождение маршрута Coup de Grace (Val Bavona, Ticino). Изначально Дэйв Грэм дал категорию 9а+, но Габриэль нашёл другой расклад и предлагает 9а далее>> (Зеленский Александр, 28.04.11)


Чемпионат Москвы по скалолазанию 2011, боулдеринг

Фотоотчет. Финал (Galchonok, 28.04.11)


Курсы №4 инструкторов-методистов по скалолазанию

Закончили работу очередные курсы. Сданы теоретические и практические экзамены. Половина обучающихся прошли стажировку на искусственном рельефе и с нетерпением ждут стажировки на естественном рельефе далее>> (Кавуненко Р.В., 28.04.11)


Первенство России в Уфе: анонс

С 29 апреля по 3 мая в Уфе пройдет главный молодежный отечественный старт сезона - первенство России по скалолазанию
Анонс>>
Сайт соревнований>>
(Марина Сивоконь, 26.04.11)


Скалолазание: мастер-класс фотосъемки от Антона Педько

Школа outdoor-фотографии OnSight приглашает на неделю в Ленинградскую область совместить активный отдых с познавательным общением – совершенствоваться не только в лазании на скалах, но и в фотосъемке этого действа далее>> (Марина Сивоконь, 25.04.11)


Чемпионат России

Все московские спортсмены, планирующие выступать в Чемпионате России по скалолазанию, г. Москва, 9 июня - 13 июня 2011 г., присылайте свои заявки до 22 мая, с указанием вида, в котором планируете выступать. Не забывайте про медицину, начните проходить диспансеризацию заранее (Валерий Воробьев, 25.04.11)


«Приз памяти Евгения Абалакова»

Все московские спортсмены, желающие принять участие в 3 этапе Кубка России по скалолазанию «Приз памяти Евгения Абалакова» г. Красноярск, 23-30 мая 2011 г, присылайте свои заявки до 29 апреля (Валерий Воробьев, 25.04.11)


Чемпионат Москвы по скалолазанию, боулдеринг

Итоговый протокол>>
Фотоальбом>>
(Татьяна Букина, 25.04.11)


Все видео серии VERTICAL SAILING GREENLAND

смотреть>> (Александр Зеленский, 25.04.11)


Чемпионат Москвы по скалолазанию, боулдеринг

Протоколы квалификации>> (Дмитрий Шушпанов, 23.04.11)


Маргалефские мгновения Криса Шармы (First Round First Minute)

Иногда от успеха отделяют лишь 25 движений. С ними у Криса Шармы складывались непростые отношения: легкую привязанность сменяло страстное увлечение, любовь переростала в одержимость. Маршрут реальный, но не "лезется". Как сделать шаг вперед? далее>> (Александр Зеленский, 21.04.11)


"Pavel Wish You Were Herе"- новый мультипитч в Тайланде

Схема мультипитча, посвященного Паше Самойлину, сделанного в рамках прошедшего на Тон Сае фестиваля далее>> (Александр Кленов, 21.04.11)


Рубцов в Мэджик Вуд или Первый в СНГ флеш на 8А+

18 апреля Алексей Рубцов (действующий чемпион мира) прошел флешом боулдеринг Jack's broken heart 8А+ в волшебном лесу Швейцарии, это первый Российский флеш на 8А+. Ранее рекорд принадлежал Пескину Павлу, который в 2009 пролез два боулдеринга категории 8А с первой попытки. Также Леша вчера заборол первую свою 8В, теперь он первый в Российско-Украинском рейтинге по версии сайта 8а.nu. Из наших соотечественников 8В покорялась только Гельманову Рустаму (также 8В+) и Павлу Пескину. Сейчас в волшебном лесу находятся самые крутые боулдерингисты Москвы Алексей Рубцов, Павел Исаев и Влад Воробьев. С нетерпением ждем от них новых прохождений и желаем им хорошей погоды и сильного активника. 8a.nu>> (Илюха, 20.04.11)


Открытый Кубок Орловской области по скалолазанию

Итоговые протоколы>>
Фотографии>>
(Леонид Дорофеев, 20.04.11)

 


Salewa Rockshow, московский этап - итоги

В субботу 16 апреля на скалодроме Скалатория прошёл Московский отборочный этап SALEWA ROCKSHOW – международного проекта, включающего в себя соревнования, фестивали, мастер-классы ведущих скалолазов мира читать>> (Владимир Потеря, 20.04.11)


Чемпионат КАиС МЭИ по скалолазанию памяти Сергея Гурякова

Итоговые протоколы>> (Ирина Катенева, 20.04.11)


Кубок Луча, первые крупные соревнования в новом зале (СПб)

5 сетов в течение дня и старт финалов в полночь 18 июня 2011 г.
Положение Регистрация откроется немного позднее
www.lu4.su
vkontakte.ru/club20487202

Первая волна в Луче C 25 апреля по 1 мая включительно в Луче пройдет "Первая волна": 30-50 трасс разного уровня сложности. Призерам поощрения (KoS, 20.04.11)


В Замин-Кароре пройдет первый официальный Чемпионат СНГ по альпинизму

На заседании Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ, которое состоялось 14 апреля в Баку, принято решение о проведении в 2011 году первого официального Чемпионата СНГ по альпинизму далее>> (Марина Сивоконь, 19.04.11)


Скалолазы и спелеологи в Зуевке

Прошедшие выходные были богаты соревнованиями. Центром событий стала Зуевка. 16-17 апреля прошли соревнования по скалолазанию среди ветеранов — организатор ДОФА при поддержке ЭЦ Вертикаль далее>> (VerticalPress, 19.04.11)


Мастер-класс А.С. Нагорова

26 апреля в 20:00 на скалодроме "Скалатория" пройдет Мастер-класс А.С. Нагорова "Скалолазание - другой взгляд". Предварительная запись до 21 апреля. Количество участников - не более 10 человек. Стоимость участия 400 р. + билет на скалодром далее>> (Александра Балакирева, 19.04.11)


Отчетно-выборное собрание ФАиСМ

Отчётный доклад председателя комитета альпинизма: с появлением спонсоров и финансовой поддержки создан стабильный календарь соревнований; в 2011 г. 600 тыс. руб. спонсорских денег запланировано на массовые мероприятия; возобновлен Чемпионат г. Москвы по альпинизму «Малые горы» далее>> (Леонид Мач, 18.04.11)


Клип с московского этапа SALEWA ROCKSHOW

Видео1>> (Vet)
Видео2>> (Dobro_N, 18.04.11)


И снова Magic Wood

Я снова нахожусь в Швейцарии, в районе Magic Wood. Погода супер, солнце, дождей нет. Много скалолазов тут. В том числе известный всем американец Daniel Woods. Он прошел день назад проблему под названием Practic of the Wild 8c далее>> (Влад Воробьев, 18.04.11)


Salewa Rockshow

Итоговые протоколы>> (Владимир Потеря, 18.04.11)


Этап Кубка мира в Милане. Болдеринг и скорость. Результаты

В столице Северной Италии, Милане, завершился первый в этом году этап Кубка Мира в болдеринге и на скорость. Результаты, болдеринг:
1. Jain Kim (Южная Корея) - Kilian Fischhuber (Австрия)
2. Anna Stohr (Австрия) - Jakob Schubert (Австрия)
3. Melissa Le Neve( Франция) - Рустам Гельманов (Россия)
Скорость:
1. Ксения Алексеева (Россия) - Сергей Синицын (Россия)
2. Мария Красавина (Россия) - Вайцеховский Евгений (Россия)
3. Edyta Ropek (Польша) - Libor Hroza (Чехия)
Поздравляем наших спортсменов с победами и желаем дальнейших успехов в новом соревновательном году, который только начинается! Полные протоколы соревнований, можно посмотреть на сайте Международной Федерации Спортивного Скалолания (IFSC): болдеринг Ж, болдеринг М, скорость Ж, скорость М. (MedunInfo, 18.04.11)


Результаты предварительной регистрации на Salewa Rockshow

Окончен приём предварительных заявок на участие в Московском отборочном этапе Salewa Rockshow! Список заявившихся на Salewa Rockshow. Общее количество заявок - 174, из них в группу № 1 - 47, группу № 2 - 46, группу № 3 - 48, не указавших в заявке номер группы - 33. Просьба всех, не указавших в заявке номер группы, обратиться к организаторам соревнований по электронной почте info@skalatoria.ru или по телефону 8(495)642-58-78 (с 15:00 до 23:00). В противном случае организаторы оставляют за собой право в день соревнований вести распределение по группам в произвольном порядке для равномерного наполнения групп далее>> (Владимир Потеря, 15.04.11)


Switzerland 2011

Видео>> (Павел Исаев, 15.04.11)


Трансляции этапов Кубка мира

По сообщению Между- народной федерации спортивного скалолазания со всех этапов Кубка мира 2011 года на сайте www.ifsc.tv будут организованы прямые видео-трансляции. Сейчас там можно посмотреть видеозаписи с прошедших соревнований (Алексей Сергунин, 15.04.11)


Первенство по скалолазанию г. Королева

Соревнования проводятся 16 апреля на искусственном рельефе в спортивном зале МОУГ №18 по адресу: пр Космонавтов, д 37 Положение>> (Ольга Шиленина, 15.04.11)


Изменение даты проведения соревнований Climb Fresh Cup №1

Какая погода ждет нас в эти выходные и далеко ли до солнца? Сеть клубов ALEXfitness и Climb Fresh обещают жаркую субботу 16 апреля. Устали от белых мух и мечтаете о лете? Будет вам и солнце, и лето, и масса положительных эмоций на соревнованиях Climb Fresh Cup №1 далее>> (Кристина Обломова, 14.04.11)


Адам Ондра. "Мистический" Chilam Balam, 9b/+ наконец-то побежден!

Наконец-то, одна из самых больших загадок современного скалолазного мира, которая до настоящего времени, будоражила умы, и была окутана неким ореолом мистики, разгадана! Еще один «бастион олдскула» пал, молодой чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra), наконец-то официально «распечатал» маршрут-фантом, Chilam Balam, (заявленной) категории сложности 9b+, который так долго казался всем какой-то невероятной иллюзией! Напомним, что маршрут Chilam Balam, расположенный в районе Villanueva del Rosario (Малага, Испания), имеет невероятную длину, 82 метра, и проходит по потолку гиганской пещеры-арки. Маршрут был пробит испанским скалолазом Бернабе Фернандесом (Bernabe Fernandez) в 2003 году и через три года работы был (по его словам) пройден им (фото Бернабе Фернандеса на маршруте Chilam Balam, ред.), однако, подтвердить это первопрохождение до сих пор не может никто (имя страхующего засекречено, кроме того, сам Бернабе Фернандес наотрез отказывается общаться на эту тему со СМИ). ...Адам Ондра, пожертвовав своим участием в предстоящем этапе Кубка Мира по болдерингу в Милане, отправился в Villanueva del Rosario, вместе со своим не менее известным напарником, американским скалолазом Крисом Шармой (Chris Sharma), и прошел Chilam Balam, 9b/+, потратив на опробование всего лишь несколько попыток! По словам Адама, который за последнее время прошел пять (!!!) маршрутов 8c+ на онсайт, что до этого не удавалось в мире еще никому, маршрут Chilam Balam, имеет категорию сложности 9b, без «плюса»! На фото (ukclimbing.com), Адам Ондра на маршруте Chilam Balam, 9b/+. источник>> (MedunInfo, 14.04.11)


Этап Кубка мира в Милане: анонс

С 15 по 17 апреля в итальянском Милане пройдет первый этап Кубка мира-2011 по скалолазанию. В соревнованиях на скорость и боулдеринг примут участие свыше 150 спортсменов из 25-ти стран далее>> (Алексей Сергунин, 12.04.11)


Открытый Чемпионат КАиС МЭИ им. С. Гурякова

АК МЭИ приглашает принять участие в ежегодном Открытом Чемпионате КАиС МЭИ им. С. Гурякова . Он состоится 17 апреля на скалодроме Марина-клаб. Дисциплина: трудность Положение>> (Ирина Катенева, 12.04.11)


Московские Студенческие Игры 2011 - второй этап

Победителями в трудности стали: Николаев Александр, МГТУ, и Троепольская Юлия, МГПУ. В скорости: Сиреканян Вагинак, МФТИ, и Троепольская Юлия, МГПУ. Поздравляем команду МГТУ с победой!
Итоговые протоколы>> (Светлана Чистякова, 12.04.11)


Первенство Москвы

Протоколы Первенства Москвы с разрядами, двоеборьем и командным зачетом Итоговые протоколы>> (Черешнева В.И., 12.04.11)


Соревнования на естественном рельефе в Боснии и Герцеговине

Мы команда скалолазов из Banja Luka, Босния и Герцеговина. В мае мы проводим соревнования на естественном рельефе под названием Pecka Rock Challenge, для более полной информации кликните здесь. Мы будем искренне рады видеть вас на наших соревнованиях! далее>> (Igor Vukic, 12.04.11)


Молодежный рейтинг Москвы

Обновлен Молодежный рейтинг Москвы по состоянию на 10.04.11 скачать>> (Черешнева Венера, 11.04.11)


Началась регистрация на Salewa Rockshow в г. Сочи

Отборочный тур Международного скалолазного фестиваля Salewa Rockshow 2011 в г.Сочи пройдет 22-24 апреля 2011 г. по адресу: ул.Учительская, 3, скалодром фитнес-центра отеля «Валентин» Положение>> (Нистратов Георгий, 11.04.11)


Чемпионат Москвы по Боулдерингу

23 апреля - квалификация (3 сета), 24 апреля - полуфинал, финал. Иногородние спортсмены и спортсмены, имеющие разряд ниже 2 взрослого, допускаются вне конкурса
Регламент>>
Регистрационная форма>>
Список участников>>
(Ракицкая Анна, 11.04.11)


Первенство Москвы. Программа 2-ого дня (скорость)

Соревнования на скорость проводятся 10 апреля 2011 (воскресенье) на скалодроме ДДС, ул. Рабочая, д.53 Программа>> (Черешнева В.И., 08.04.11)


Открывается скалодром во Дворце детского спорта

Скалодром был закрыт в связи со срочным ремонтом перекрытий в легкоатлетическом манеже ДДС. Вместе со скалолазами два месяца маялись «без крыши» бегуны, прыгуны, метатели, ушуисты, теннисисты далее>> (Дмитрий Шушпанов, 08.04.11)


Новый гайд-бук по скалам Карельского перешейка. Второе издание

Ура! Мы сделали второе издание гайд-бука по скалолазным районам Карельского перешейка. Собраны все шлямбурные маршруты скал Ястребиного озера (Большие), Хийтолы, Треугольного озера, Пальцево, Возрождение, Сторожевой далее>> (Овсянников Михаил, 07.04.11)


Salewa Rockshow - список участников

Список участников>> (Владимир Потеря, 07.04.11)


Новое скалолазное видео. Больше, лучше, качественнее!

8с+ онсайт, это возможно! Видео о невероятном прохождении на онсайт чешским скалолазом Адамом Ондрой (Adam Ondra) маршрута Mind Control, категории сложности 8с+, расположенном в районе Oliana (Испания, Каталония), смотрите здесь (с описанием на странице vimeo от компании Black Diamond)! ...Наконец-то мы можем посмотреть полную 15-ти минутную версию красивейшего фильма от Jure Niedorfer, «No Numbers», супер-звезда мирового скалолазания, великолепная Майя Видмар (Maja Vidmar, Словения), ее жизнь, тренировки, соревнования и скалы. Смотрите здесь. Немецкий скалолаз Пирмин Бертле (Pirmin Bertle), прохождение маршрута Jungle Speed, категории сложности 9а (район Siurana, Испания, Каталония), впечатляющее видео этого прохождения, смотрите здесь. ...Из прохождения маршрута сложности 9а, можно создать целый сериал! Испанский скалолаз Бернабе Фернандес (Bernabe Fernandez), лез 90-метровый (!!!) маршрут El Duende, 9a (район Archidona, Испания, Андалузия), целых 30 минут! Смотрите серия1, серия2, серия3! И наконец, важная информация для тех, кто любит смотреть видеотрансляции главных международных соревнований он-лайн. По сообщениям пресс-центра Международной Федерации Спортивного Скалолазания (IFSC), наконец-то организован стационарный интернет видео канал, по которому все соревнования, проводимые под эгидой IFSC, можно будет смотреть в он-лайн режиме здесь (напомним, что ближайшие мировые соревнования, этап Кубка Мира в болдеринге и на скорость, состоятся 14-17 апреля в Милане (Италия). (MedunInfo, 07.04.11)


Новый маршрут на «зеркалах» Южной стены Сокола: «Последний штрих»

Году в 2007 у меня появилась идея пройти несколько сложных технических линий по Южной стене Сокола, присмотревшись к рельефу на фотографиях, и пройдя соседние маршруты – оказалось, что это реально. Так родились линии «Джаксы» и «No pas aran» далее>> (boffin, 05.04.11)


Открытие 2й очереди скалодрома в Йошкар-Оле!

Открытие скалодрома во 2-м спортзале МарГТУ в прошедшую пятницу 1 апреля! В программе мероприятия состоялись: официальная часть, показательные выступления, лазание для всех желающих. Место: Йошкар-Ола, ул. Волкова 169а далее>> (Вадим Савельев, 05.04.11)


Men’s Health Urbanathlon & Festival

Этим летом всех любителей приключений, здорового образа жизни и активного отдыха ждет громкое событие Men’s Health Urbanathlon & Festival. Гонка начнется в 12.00 5 июня в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости далее>> (Екатерина Грехова, 05.04.11)


Сосисики на блоках (боулдеринг в Виннице)

Спонтанная однодневная вылазка на камни в Винницу. Всё как это часто бывает решилось за пару часов. Погода пофиг. Точно едем лазить далее>> (vlad_chu, 05.04.11)


БолдерМикст 2011. Фотоальбом

Полные фотоальбомы БолдерМикста 2011, который прошел 19 марта под Светогорском
Квалификация>>
Финал>>
(Айгуль Лотфуллина, 05.04.11)


Первенство Москвы. Программа

Программа соревнований>> (Черешнева В.И., 05.04.11)


Фестиваль по скалолазанию (боулдеринг) Ярославской области

2 апреля 2011г. в г. Ярославль на скаладроме «Топ Драйв» прошел открытый фестиваль по скалолазанию, вид боулдеринг
Итоговые протоколы>>
(Дмитрий Веселов, 04.04.11)


Фестиваль по скалолазанию в Нижнем Новгороде

Фестиваль проводится 9 апреля 2011г. на скаладроме «Браво» по адресу: г.Нижний Новгород, ул. Нартова, д.2. Вид: боулдеринг Положение>> (Александр Бравилов, 04.04.11)


Московские Студенческие Игры 2011

Чемпионами 1 этапа Московских студенческих игр 2011 года в боулдеринге стали: Алексей Рубцов, МАИ и Тезикова Ольга, ГУУ. Итоговые протоколы>>

2 этап (трудность и скорость) будет проходить на скалодроме МГСУ 9-10 апреля 2011 года. Просьба представителям команд не опоздать с подачей предварительной заявки (до 05 апреля) по электронному адресу, указанному в Положении на трудность и скорость. Положение>> (Светлана Чистякова, 04.04.11)


Началась регистрация на Salewa Rockshow

Как мы недавно сообщали – в Россию приходит Salewa Rockshow. Salewa Rockshow – это и соревнования, и фестиваль, и просто скалолазная тусовка одновременно. Плюс к этому еще и мастер-класс «звезд» - одна только Йоханна Эрнст чего стоит! Фестиваль будет проходить в три этапа далее>> (Нистратов Георгий, 04.04.11)


Первенство Москвы. Список участников

Список участников>> (Черешнева В.И., 03.04.11)


Первенство Москвы. Уточнения

Предварительные заявки на участие в Первенстве Москвы подаются до 22 часов 4 апреля по электронной почте blcherry@mail.ru Окончательный срок для корректировки заявок (отказ от участия заявленных спортсменов) – 8 апреля до 20 час далее>> (Черешнева В.И., 03.04.11)


Венера Черешнева: мы были сильны духом

В рамках серии публикаций на тему «Самые памятные победы сборной России на чемпионатах мира» Венера Черешнева, завоевавшая для нашей страны первую медаль на ЧМ-1991 во Франкфурте (бронзу в скорости), вспоминает соревнования 20-летней давности читать>> (Алексей Сергунин, 02.04.11)


Открытый кубок Орловской области по скалолазанию. Вид - боулдеринг

17 апреля 2011г. в г.Орле состоится открытый кубок Орловской области по скалолазанию. Вид соревнований - боулдеринг. Постановщик трасс - Игорь Гусак. Начало соревнований в 10 часов. Приглашаем всех желающих, будем очень рады видеть Вас у себя в гостях!
Сайт Орловской Федерации
Положение и схема проезда
(Дорофеев Леонид, 02.04.11)


Молодежный рейтинг Москвы

Обновлен Молодежный рейтинг Москвы по состоянию на 31.03.11 скачать>> (Черешнева Венера, 01.04.11)

      
tbr@baurock.ru
Rambler's Top100