Архив ленты новостей за февраль 2013 года

Двоеборье Памяти В. Башкирова. Итоги

Закончилась спортивная часть зимнего двоеборья. Во время лыжной гонки погода нам благоприятствовала и, видимо, помогла спортсменам показать хорошее время
Протоколы>>
Фотоальбом>>
(Сергей Кутькин, 28.02.13)


Для МОСКОВСКИХ спортсменов

Все Московские спортсмены, планирующие выступать в Чемпионате России в г. Пермь с 28.03-01.04.13 (трудность, скорость), присылайте свои заявки Ракицкой Анне Сергеевне. Указывать: Ф.И.О., разряд, дисциплина в которой планируете выступать, нужно ли проживание. Заявки принимаются ДО 27 февраля. Список заявившихся>> (Воробьев Валерий, 28.02.13)


Михаил Черников: открою сезон-2013 в Перми

Действующий чемпион и обладатель Кубка России по скалолазанию воронежец Михаил Черников подводит итоги сезону-2012 и делится планами на 2013-й год далее>> (Алексей Сергунин, 27.02.13)


«Красноярск-2013»: анонс

Со 2 по 6 марта 2013 года в Красноярске пройдут всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в турнире подали 300 спортсменов от 10-ти до 19-ти лет из 20-ти регионов страны далее>> (Алексей Сергунин, 27.02.13)


Чемпионат IGELS SENSATION 23-24 марта! СПб

Чемпионат IGELS SENSATION (боулдеринг) пройдет 23-24 марта на скалодроме Igels, Санкт-Петербург. Призовой фонд более 50 т.р. за первые места в группе Pro 10т.р.
Положение>>
ВКонтакте>>
Видео с Кубка Igels>>
Фото с прошлого года>>
(Олег Гончаров, 25.02.13)


Итоги Чемпионата и 1-го этапа Кубка Москвы по скалолазанию в трудности

В субботу на московском скалодроме "Big Wall" состоялся Чемпионат Москвы по скалолазанию в трудности, совмещённый с первым этапом Кубка Москвы
далее>>
Протокол>>
(tbr, 25.02.13)


«BigWall Masters 2013»

8-9 марта. Рубилово на крутых болдеринговых трассах от лучших подготовщиков Москвы, зачеты в разных классах (новички, любители, Pro) выступление профессиональных спортсменов, море подарков от спонсоров и партнеров мероприятия далее>> (Ольга Тезикова, 25.02.13)


Чемпионат Москвы на трудность

23 феврая 2013 года на скалодроме BIG WALL состоится Чемпионат Москвы на трудность. Заявки принимают по адресу championat@mail.ru
Стартовые протоколы>>
Программа>>
(Андрей Винтер, 22.02.13)


Скалодром RedPoint: Мы строим боулдеринговый зал!

В силу конструктивных особенностей скалодрома и ограниченного пространства, нам пришлось пожертвовать частью дальней стены скалодрома, чтобы сделать там болдеринговую зону. При минимальных размерах этой зоны нам удалось найти уникальное решение, достойное книги рекордов Гиннеса, поскольку подобных конструкций, по нашим сведениям, не создавалось далее>> (Николай Сулимовский, 21.02.13)


«Ступня России» номер ТРИ. Положение о Фестивале. 2 марта 2013 г.

«Ступня России» номер ТРИ. 2 марта 2013 г. Не хочешь остаться без снегоступов - зарегистрируйся! Приглашаем всех на проводы зимы в Ромашково. Снегоступинг стал воистину народным увлечением. Уже третий год проводится российский фестиваль далее>> (Лиана Даренская, 21.02.13)


Динамическая страховка в спортивном скалолазании

Текст статьи основан на книге "Sport CLIMBING+", написанной Адрианом Берри. Для начала, проясним некоторые мифы - следующие утверждения не имеют отношения к динамической страховке далее>> (boffin, 21.02.13)


Боулдеринг среди альпинистов, СПб

16го февраля на скалодроме Игелс прошли традиционные соревнования "Боулдеринг среди альпинистов". В соревнованиях приняло участие около 140 спортсменов Итоговый протокол>> (Мария Иванова, 20.02.13)


Чемпионат Украины по скалолазанию среди любителей

16 – 17 февраля в Севастополе проходил чемпионат Украины по скалолазанию среди любителей. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из девяти городов страны далее>> (Котченко Юрий, 20.02.13)


17-ое Первенство Ящерки

17 февраля 2013 года прошло 17 Открытое Первенство скалолазного клуба «Ящерка». Первенство включено в календарный план спорткомитета СВАО г.Москвы. Старты приняли спортсмены из пяти групп
Отчет>>
Протоколы>>
(Алексей Федотенков , 18.02.13)


Альпинистское двоеборье «Памяти Башкирова»

Двоеборье состоится 23-24 февраля. Первая часть – Лыжная гонка будет 23 февраля в Химках на трассе лыжной базы "Снежинка", будут предоставлены раздевалки. Боулдеринг - в клубе им. Ю.Визбора 24 февраля
Анонс>>
Положение>>
Регламент>>
(Сергей Кутькин , 18.02.13)


Открытый Чемпионат Ивановской области по скалолазанию

Соревнования проводятся 23-24 февраля 2013 года в ЦВР № 2 (ул. Шувандиной 109). Виды - боулдеринг и трудность
Положение (боулдеринг)
Положение (трудность)
(Игорь Федоров, 18.02.13)


3 марта! Санкт-Петербург! Болдерфест Xcup! 2 этап!

Открыта регистрация на соревнования! Приз за первое место - крешпад! По сумме этапов - Кубок от команды Xclimb! Две группы - новички и любители. Новички - до года лазания. Любители - не имеют разряд КМС или не лезут 8-рки. Каждому участнику гарантированный приз с символикой соревнований! Всего будет 50 трасс. В зачёт идёт 10 лучших
Регистрация>>
Список участников>>
Положение>>
Сайт>> ВКонтакте>>
Тизер>> Трейлер>>
(yuri, 15.02.13)


Этап Кубка России в Санкт-Петербурге: анонс

17 февраля в Санкт-Петербурге пройдет 1-й этап Кубка России-2013 по скалолазанию (скорость). Предварительные заявки на участие подали 64 спортсмена из 8-ми регионов страны далее>> (Алексей Сергунин, 15.02.13)


Чемпионат Карелии

В эти выходные в Петрозаводске проходил Открытый Чемпионат Карелии по скалолазанию в дисциплине болдеринг. Я вместе с Пашкой Владимировым ставили трассы. Тестировали на его жене Люде =) далее>> (yuri, 15.02.13)


Life Boulder Fest! 24 февраля! Санкт-Петербург!

Регистрация на соревнования открыта. Информация в контакте. 24 февраля состоится новый этап уже полюбившихся Вам соревнований Life Boulder Fest!!! Все как и в первых четырех этапах. Интересные трассы, дружественная атмосфера и море позитива! Три группы: начинающие, любители, спортсмены. Победители и призеры награждаются дипломами, медалями и ценными призами! Победители в абсолютном зачете по сумме четырех этапов - получат главный приз - крешпад! источник>> (Виктор Ершов, 15.02.13)


У скалолазания появился новый конкурент в споре за включение в Олимпиаду-2020

Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России комментирует возможное исключение спортивной борьбы из программы Олимпийских игр 2020 года далее>> (Алексей Сергунин, 15.02.13)


В Нос Эль Капитану!

Осенью 2012 года известные российские скалолазы, Рустам Гельманов и Павел Добринский совершили воcхождение на классический маршрут The Nose, расположенный в Yosemite National Park (Калифорния, США). О своем путешествии они сняли небольшой очень красивый видеоролик, в котором рассказывается о различных нюансах восхождения, новой для ребят интересной технике щелевого лазания и просто о жизни. Смотреть>> (MedunInfo, 13.02.13)


Что такое "скалолазание" и с чем его "едят"?

Bonjour, chers lecteurs! Да, именно Франция является первоначалом для нашего увлекательного вида экстремального спорта - скалолазания (фр. escalade). Там, зарубежном, в некоторых странах - это национальный вид спорта. Например, в Чехии, Германии и Франции скалолазание входит в программу школьного образования! Мы часто видим, как на выходных дети и их родители выезжают семьями на скалы, где весело проводят свой уикенд. А главное - это соревнования, эти эмоции, переживания, спортивная злость и вкус победы. Увлекательнейшее событие собирает толпы зрителей и фанатов, иногда люди заблаговременно бронирую места в гостиницах, чтобы насладиться потоком эмоций, что высвобождается из столь напряженной борьбы спортсменов над трассами. Читать далее>> (MedunInfo, 13.02.13)


Чемпионат Краснодарского края по альпинизму в скальном классе

9 февраля в Краснодарском клубе альпинистов "Стремление" состоялся открытый чемпионат Краснодарского края по альпинизму в скальном классе далее>> (Марина Белицкая, 12.02.13)


Первенство России по боулдерингу в Москве 23-24 марта

Прошу всех московских тренеров, планирующих участие спортсменов в Первенстве России по боулдерингу в Москве 23-24 марта, прислать заявки до 21 февраля по адресу blcherry@mail.ru (Старший тренер молодежной сборной Москвы, Черешнева В.И., 12.02.13)


Женя Маламид. Mind Control, первое женское прохождение 8c+ в СНГ!

Как сообщает главный международный сайт, посвященный лазанию на естественном рельефе, www.8a.nu, российская скалолазка Евгения Маламид (Воронеж), прошла маршрут Mind Control категории сложности 8с+, расположенный в районе Oliana (Каталония, Испания)! Маршрут Mind Control был пробит американцем Крисом Шармой (Chris Sharma) и представляет собой длинную красивейшую линию, c характерным для данного района лазанием на силовую выносливость. Прохождение Mind Control стало первым женским прохождением маршрута такой сложности на территории СНГ и безусловно является вехой в развитии отечественного скалолазания, его новым уровнем! От всей души поздравляем Женю с этой замечательной победой, желаем новых впечатляющих прохождений на скалах (почему бы уже не 9а? ) ) и успехов на российских и международных соревнованиях! (MedunInfo, 11.02.13)


Боулдеринг среди альпинистов, Санкт-Петербург

16 февраля в Санкт-Петербурге состоятся традиционные 9-е соревнования - боулдеринг среди альпинистов. Место проведения - скалодром "Игелс"
Анонс>>
Положение>>
(Маша Иванова, 11.02.13)


Фестиваль скалолазания в Армении

25-31 мая в Армении пройдет фестиваль скалолазания "Arev". Фестиваль призван способствовать развитию культуры скалолазания в Армении, открытию новых скалолазных районов и пробивке новых маршрутов далее>> (Mkhitar Mkhitaryan, 11.02.13)


Как правильно страховать - через кольцо на беседке, или через петлю на веревке?

Как правильно страховать – через кольцо на беседке, или через петлю на страховочной веревке? Кольцо — ключевой элемент страховочной системы, связывающий пояс с ножными обхватами. В качестве дополнительной страховки пояс с ножными обхватами так же скрепляют страховочной веревкой. Допустимы оба способа далее>> (boffin, 08.02.13)


Адам Ондра. Первопрохождение La Dura Dura 9b+!

Лучший на сегодняшний день скалолаз на естественном рельефе, чех Адам Ондра (Adam Ondra), совершил первопрохождение маршрута La Dura Dura категории сложности 9b+, который расположен в районе Oliana (Каталония, Испания)! Победа далась Адаму нелегко: "Это был мой второй день лазания, мои предплечья с утра болели, я даже хотел объявить этот день днем отдыха... Но я меньше нервничал, боролся с самого начала, сильно "забился" ко второму ключу, где вопреки ожиданиям не упал. Взяв "ручку", я почувствовал состояние близкое к инфаркту, но соединил все. Это 9b+! :)", прокомментировал Адам свое певопрохождение. Маршрут La Dura Dura был пробит Крисом Шармой в качестве "открытого проекта", Адаму Ондре понадобилось 9 (!) недель на его опробование и отработку: "Первая часть, которая состоит из 15-ти движений, примерно 10 метров длинной, категорируется как 9b/9b+, за ней следует "место отдыха", плохая подклинка колена, где я могу отдохнуть примерно в течение минуты перед началом второй части маршрута, 10 метров сложности примерно 8с+, после которой начинаются очень мелкие активные зацепы, а потом "ручка" и хороший отдых. Оттуда... следующие 20 метров лазания сложности 8b приводят к ТОПу", поделился подробностями Адам. Первопрохождение La Dura Dura, 9b+, стало у Адама вторым первопрохождением маршрута такой сложности. Первым был его собственный маршрут the Change, расположенный в районе Flatanger (Норвегия). На фото Адам Ондра во время первопрохождения маршрута La Dura Dura, 9b+ ("место отдыха"). Подробнее можно прочитать в небольшом интервью, которое сразу после прохождения Адам дал сайту www.planetmountain.com. Напомним, что одно из лучших своих интервью Адам Ондра в свое время дал нашему сайту. (MedunInfo, 08.02.13)


Крис Шарма. Очередное первопрохождение 9b!

По собственным сообщениям в социальной фото-сети Instagram, проживающий ныне в Испании легендарный "Король Линий", американский скалолаз Крис Шарма (Chris Sharma), совершил первопрохождение маршрута Stoking The Fire, который расположен в районе Santa Linya (Каталония, Испания). Новопройденному маршруту Крис присвоил "твердую" категорию сложности 9b! "Последние пару лет я направлял всю свою энергию на попытки прохождения безумно сложных проектов, при этом чистые прохождения, от которых я получал удовольствие, случались редко. Сегодня в Santa Linya настал один из таких нереальных моментов. Я прошел проект, над которым работал посление несколько лет!", поделился Крис радостью первопрохождения. Это прохождение стало 7-м маршрутом 9b, первопрохождение которых совершил Крис Шарма. Вот впечатляющий список 9b, которые он прошел ранее (кстати большинство из них так никем более не повторены): Jumbo Love (США), Es Pontas, Golpe de Estado, Neanderthal, First Round First Minute и Fight or Flight (Испания). Отметим также, что Крис стал первым человеком на планете, который в свое время (далекий 2001 год) прошел маршрут категории 9a+, которым стал знаменитый Biography-Realization, расположенный в районе Ceuse (Франция). На фото Крис Шарма на маршруте Stoking The Fire, 9b. источник>> (MedunInfo, 07.02.13)


Второй этап боулдерингового фестиваля X-cup, СПб

3 марта на скалодроме Трамонтана пройдет второй этап боулдерингового фестиваля X-cup тизер>> (yuri, 07.02.13)


В "Царицыно" появится парк для скалолазов

На территории парка "Царицыно" появятся специальные трассы для занятия боулдерингом – скалолазанием по валунам. Об этом сообщает департамент природопользования и охраны окружающей среды далее>> (tbr, 06.02.13)


Большой Кубок Москвы по скалолазанию. Боулдеринг

Большой кубок состоит из трех этапов кубка Москвы по боулдерингу. 1 Этап – 16 -17 марта на скалодроме РокЗона, 2 Этап – (начало) сентября на скалодроме Big Wall, 3 Этап – (середина) октября на скалодроме «Скалатория» Facebook>> (Ракицкая Анна, 05.02.13)


Зимний Кубок Луча уже скоро!

На 4 февраля заявилось 207 человек, лимит в сетах любителей расширен до 45 человек, в категории PRO заявилось 59 человек, среди них такие известные личности как Рубцов Алексей, Rolands Rugens, Арман Тер-Минасян, Артем Петраков, Влас Гаврилов,Ольга Яковлева,Татьяна Шемулинкина, Яна Черешнева далее>> (Aaz, 05.02.13)


Фестиваль по боулдерингу BoulderRING, Киев

24 февраля 2013 года в Киеве на скалодроме JIWA состоится первый в этом году и 5-й по счету, фестиваль по боулдерингу BoulderRING by Shalagins сезон ЗИМА далее>> (BoulderRing, 04.02.13)


Совершенствуйте свое лазание

James McHaffie (автор данной статьи) один из лучших скалолазов Британии. Он прошел онсайтом больше маршрутов E7 и E8 (речь идет о тредовых маршрутах - прим.), чем почти все остальные альпинисты Британии, вместе взятые, а также спортивные маршруты сложностью до F9a далее>> (boffin, 04.02.13)


Канарские каникулы

Когда лезешь вверх по скале впервые после скалодрома, то не важно нижняя у тебя страховки или верхняя. Руки становятся влажными, в животе что-то медленно шевелится, в мышцы на ногах выделяется какая-то химия и пальцы стараются не держаться за скалу. И в этом состоянии ты делаешь над собой усилие одно за другим далее>> (Слава Кузнецов, 01.02.13)


Хибинские сборы

Начинаются первые альпинистские сборы Альпклуба МЭИ в этом году, и как всегда, в Хибины! 1-10 марта 2013 года далее>> (Сергей Макаров, 01.02.13)

 

      
tbr@baurock.ru
Rambler's Top100