Архив ленты новостей за июль 2012 года

Международный чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания 2012 г.

Оргкомитет приглашает принять участие в международных соревнованиях "Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания", посвященных 30-летию восхождения советских альпинистов на Эверест, которые состоятся 14 - 17 сентября 2012 года в г.Судак АР Крым далее>> (Машков Ю.В., 31.07.12)


Первая 8В от Паши Исаева

Свежие новости: мой дружбан и супермен по совместительству рубанул свою первую 8В The Vice в ЮАР, он долго к этому стремился, но мы то с вами знаем, что это лишь начало. От всей души поздравляем Пашу!!! И не стоит забывать, парню ведь 30 лет скоро, а есть еще порох в пороховницах. (Илюха, 31.07.12)


Бархатный сезон в Крыму. Часть первая

Что можно сказать о Крыме, чтобы не кривить душой. Крым для каждого свой. Каждый ищет тут свой кусок галечного пляжа и кладет свое пестрое полотенце далее>> (Слава Кузнецов, 31.07.12)


«Гуамка-2012»: анонс

С 6 по 12 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края пройдет всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2012». Руководитель оргкомитета Дмитрий Бычков рассказывает о том, что ждет гостей и участников 5-го по счету фестиваля и делится планами на 2013-й год далее>> (Алексей Сергунин, 31.07.12)


Alpine Up - Самое универсальное страховочное устройство

Похоже, что выпущенное итальянской компанией Climbing Technology страховочно-спусковое устройство Alpine Up действительно является чуть ли не самым универсальным и многофункциональным в мире далее>> (Максим Фойгель, 31.07.12)


3 поросенка

4 августа на озере Ястребином в Большом кулуаре состоятся традиционные соревнования "3 поросенка". Соревнования проводятся по принципу триатлона. Первая часть – это простейшее лазание до вершины Парнаса и спуск с него. Вторая часть – бег до конца озера Ястребиное над Трудовскими скалами. Третья часть – плавание от Трудовских скал до главного кулуара Парнаса Положение>> (Юрий Костин, 31.07.12)


Объявлен набор в национальную школу горных гидов России

Осенью 2012 года пройдет второй набор в школу горных гидов России. Как и в прошлом году обучение пройдет для двух групп кандидатов – для гидов по альпинизму и для лыжных гидов далее>> (Марина Сивоконь, 31.07.12)


Дмитрий Шарафутдинов. Ali-Hulk extension. Прохождение первой 9а+ в СНГ!

Спустя всего два дня после прохождения маршрута Ali-Hulk, 9a, в Родеяре, 26 июля Дмитрий Шарафутдинов прошел Ali-Hulk extension, категории сложности 9a+! Ali-Hulk extension, является вариантом маршрута Ali-Hulk, который начинается немного левее, в глубине пещеры Ali Baba (что такое Ali-Hulk extension, 9a+, смотрите очень хорошее видео прохождения этого маршрута в исполнении аргентинского скалолаза Данило Перейра (Danilo Pereyra)). Новое начало добавляет к исходному маршруту-коннекшену Ali-Hulk, еще 10 дополнительных сложных болдеринговых перехватов. В таком варианте Ali-Hulk extension, содержит 62 перехвата (52 перехвата содержит исходный Ali-Hulk, 9a). Это событие стало первым в СНГ прохождением маршрута сложности 9a+! Поздравляем Диму с этим невероятным достижением и желаем ему дальнейших успехов, побед на соревнованиях и теперь уже категории 9b (например, вариант Ali-Hulk extension, начинающийся еще левее с "сидячего" старта, добавляющий еще 10 болдеринговых перехватов)! (MedunInfo, 27.07.12)


Ali-Hulk. Первая 9а Дмитрия Шарафутдинова!

Двухкратный чемпион мира по болдерингу (2007 и 2011 год), Дмитрий Шарафутдинов (Екатеринбург) в этом году твердо решил не отставать от своих товарищей по команде, в деле прохождения сложнейших маршрутов на естественном рельефе. Он отправился в Испанию, в культовый район Родеяр (Rodellar, провинция Арагон), где 24 июля ему удалось пройти свой первый маршрут категории сложности 9а, которым стал известнейший маршрут-коннекшн Ali-Hulk, расположенный в легендарном секторе-пещере Ali-Baba! Вот что вкратце Дима рассказал о маршруте: «Трасса представляет из себя две части, Ali Baba, 8с и Hulk, 8b+ по средним зацепам и "ручкам". ...Надо сказать, это не совсем подходящая трасса для боулдерингиста. Как я ни старался отдыхать, полностью восстановиться у меня не получалось. Но 7 дней лазания по этой трассе дали о себе знать. ...Я очень рад, набрал хорошую выносливость, только максималка к сожалению упадает. Кто знает, тот поймёт...» (немного подробнее + фото, в блоге, ссылку добавлю, ред.). Дима стал  четвертым человеком в СНГ, прошедшим 9а, до него «девятки» проходили Рустам Гельманов, Михаил Черников и Алексей Рубцов. На фото, Дмитрий Шарафутдинов во время прохождения маршрута Ali-Hulk, 9a. От всей души поздравляем Диму с таким замечательным результатом и желаем ему новых прохождений и побед на соревнованиях! (MedunInfo, 25.07.12)


Путешествие в Lost-Vegas

Наконец-то мы добрались до нового болдеррайона под Питером Lost-Vegas. далее>> (Юрий Костин, 24.07.12)


"Скалолазание. Моя вторая жизнь." Видео Анны Поповой

Представляем фильм Анны Поповой, снятый на скалодроме "Скалатория". Рассказ о скалолазании, чем скалолазание является для разных людей, какую часть жизни занимает и почему. Смотрим замечательную работу. "Скалолазание. Моя вторая жизнь." смотреть>> (Владимир Потеря, 24.07.12)


"Белые ночи"

8 июля в Питере на смену всем холодным и умеренно теплым выдался весьма жаркий денек этого лета. И как раз в этот день я топал в скалолазный центр «Трамонтана», чтобы принять участие в соревнованиях «Белые ночи» далее>> (AndrewClimber, 24.07.12)


Мечты и рекорды Даниила Болдырева

Даниил Болдырев поставил мировой рекорд на Чемпионате Украины, взял серебро на Кубке мира в Шамони. И, конечно, заглянул в Вертикаль далее>> (VertikalPress, 20.07.12)


Видео:Абалаковские 2012. Чемпионат России по скалолазанию

Это, пожалуй, завершающее и самое яркое медиа с прошедшего в Красноярске чемпионата России по скалолазанию 2012 «Приз памяти Евгения Абалакова». Здесь собраны все красивые моменты с финалов, эмоции зрителей, переживания тренеров и радость побед! Видео от проекта BULLmovie смотреть>> (kich, 19.07.12)


Этап Кубка Мира на трудность в Бриансоне

20-21 июля 2012 года состоится второй этап Кубка Мира на трудность, который традиционно пройдет во французском городе Бриансон (Briancon), расположеный в знаменитой высокогорной долине Serre Chevalier. Помимо многочисленных делегаций со всего мира, на выступление в соревнованиях заявлено 9 спортсменов из России и 6 из Украины. Полностью стартовый протокол соревнований, можно посмотреть здесь. Положение и регламент соревнований, можно прочитать здесь (на английском языке). Захватывающий видео-анонс соревнований, смотрите здесь. Видео с прошлогодних финалов соревнований в Бриансоне смотрите здесь. Текстовые результаты онлайн будут выводиться на сайте Международной Федерации Спортивного Скалолазания (IFSC). Онлайн видео-трансляция ожидается здесь. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте соревнований. Болеем за наших! (MedunInfo, 17.07.12)


Боулдер фестиваль "Новый марафон" (Скалатория). Итоги фестиваля!

Долго ли, коротко ли, а боулдер фестиваль "Новый Марафон" подошёл к концу. И 14 июля в Скалатории собрались участники, ещё нашедшие в себе силы прийти поздравить победителей и призёров соревнований, а заодно и поблагодарить подготовщиков трасс и организаторов сего действа :) далее>> (Владимир Потеря, 16.07.12)


Этап Кубка Мира на трудность и скорость в Шамони

12-13 июля 2012 года состоятся первый (из восьми) этап Кубка Мира на трудность и второй (из шести) на скорость, которые пройдут в колыбели европейского альпинизма, французском городе Шамони (Chamonix). Даты проведения соревнований среди недели выбраны не случайно, они приурочены к национальному празднику Франции, дню взятия Бастилии (14 июля). По традиции, самой представительной командой на соревнованиях является команда Франции, выступать приехали так же наши спортсмены из России и Украины. Полностью стартовый протокол соревнований, можно посмотреть здесь. В этом году в лазании на трудность ожидается интересное нововведение, кроме высоты подъема, будет учитываться еще и время. Это сделано для того, чтобы избежать одинаковых результатов по высоте (в народе это называется «паровоз» :) ). Положение и регламент соревнований, можно прочитать здесь (на английском языке). Текстовые результаты онлайн будут выводиться на сайте Международной Федерации Спортивного Скалолазания (IFSC). Онлайн видео-трансляция ожидается здесь. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте соревнований. Болеем за наших! (MedunInfo, 11.07.12)


Скалолазный фестиваль Double Cup

Приглашаем всех желающих принять участие в совместном проекте скалодромов Скалатория и Big Wall – скалолазном фестивале Double Cup. Для вас мы подготовим четыре одиночных этапа по 4 часа, каждый из которых будет состоять из 25 трасс, и заключительного этапа, который пройдет на двух скалодромах и подведет итог всего мероприятия. Ближайший этап состоится 15 июля, в воскресенье, на скалодроме Big Wall, по адресу: Москва, ул. Бумажный проезд, дом 19, в 18-00. далее>> (Иван Малахов, 11.07.12)


Паника вокруг Красного камня

Большая просьба не поднимать панику вокруг Красного Камня. Пока что никаких противоправных действий никто не делает. Постараемся объяснить ситуацию. Нижнее поле под камнем было роздано на участки земли татарам далее>> (Серик Казбеков, 10.07.12)


Стирка веревок

Вопрос стирки и сушки веревки регулярно поднимается на скалолазных форумах. Возможно, это и странно ввиду кажущейся простоты вопроса, однако на самом деле тут есть о чем поспорить. Советы из рабочей книги компании Mammut говорят далее>> (Максим Фойгель, 09.07.12)


Красный камень может скоро стать закрытой территорией

На днях в нашу редакцию прислали тревожное письмо, в котором говорится о том, что один из самых популярных скалолазных районов Красный камень (Крым, п.Краснокаменка) может совсем скоро стать недоступным для посещения скалолазами и просто отдыхающими далее>> (boffin, 06.07.12)


Этап всероссийского фестиваля скалолазания "Горное ущелье-2012"

29.06.- 01.07. прошел этап всероссийского фестиваля скалолазания "Горное ущелье-2012". Подробности и фото далее>> (Анастасия Маслакова, 06.07.12)


Новый сайт по району горы Индюк

Готов новый сайт по району горы Индюк! Бессонные ночи и литры кофе и вот прошу любить и жаловать www.climbinduk.org . Для тех, кто не в курсе, проект посвящен скалолазному району гора Индюк, Краснодарский край. На сайте собраны описания скалолазных и альпинистских маршрутов, карты и схемы скал. Собрана информация по географии и истории района (Максим Фойгель, 05.07.12)


Новый скалодром в Краснодаре

Краснодарский клуб альпинистов «Стремление» открыл первый в Краснодаре скалодром на открытом воздухе. Скалодром находится в парке «Чистяковская Роща» и представляет собой искусственно созданную конструкцию далее>> (Марина Белицкая, 04.07.12)


Протоколы СС-48

1 июля на уличном скалодроме «Соколиная скала» парка Сокольники г. Москвы, прошли соревнования на трудность "Серьезные старты - 48" Протоколы>> (Ракицкая Анна, 04.07.12)


Мастеркласс Рустама Гельманова. Видео

После победы на соревнованиях «Кубок Луча», прошедших недавно на одноименном скалодроме Луч в Санкт-Петербурге, один из ведущих спортсменов-болдерингистов России, Рустам Гельманов, провел мастеркласс для участников и гостей соревнований. Во время своей презентации, Рустам рассказал очень много интересного и познавательного о своих тренировках, подготовке к соревнованиям, специфике лазания и работе различных групп мышц, своем лазании на скалах, спортивном питании (за и против), прогрессе и просто о жизни, а в конце показал несколько упражнений, демонстрирующих возможности человеческого организма. Смотрите это уникальное 46-минутное видео>>! Напомним, что Рустам Гельманов, вице-чемпион мира по болдерингу 2009 года, в 2012 году выиграл два из 6 этапов Кубка Мира. Рустам также является первым человеком в СНГ, который прошел два маршрута категории сложности 9а, Kinematix (район Deverse, Франция) и Action Directe (район Frankenjura, Германия). От всей души желаем Рустаму удачи на скалах и на соревнованиях! (MedunInfo, 04.07.12)


"Ночной полет"

Очередное видео от мощного парня Павла Исаева, да прибудет с ним сила в африке смотреть>> (Илюха, 02.07.12)


Адам Ондра в поездке по Скандинавии

Адам Ондра вместе со съемочной группой сейчас находятся в шестинедельном путешествии на Север — во Флатангер и Лофотен, с несколькими остановкам по пути далее>> (Максим Фойгель, 02.07.12)


Мировой рекорд Даниила Болдырева!

Даниил Болдырев (Донецк) побил мировой рекорд! Данил пробежал финал за 5.93!!!! Между тем мировой рекорд, поставленный Qixin Zhon в 2011 году в Арко на Чемпионате Мира, был 6.04! далее>> (ЭЦ Вертикаль, 02.07.12)

 

      
tbr@baurock.ru
Rambler's Top100